04 февраля 2017

Евровидение – конкурс песни среди европейских стран. Он проводится с 1956 года. Участвует в нем один певец или группа певцов  от каждой страны Европы. С оригинальной песней. Особенность фестиваля: победитель определяется путем голосования зрителей и жюри. По итогам определяется общий балл и победитель.

Участие Эстонии в Евровидении

Эстония участвует в конкурсе с 1993 года. Наиболее удачное выступление состоялось в 2001 году в Копенгагене, когда пара Танель Падар и Дэйв Бентон выступавшие в составе группы 2XL, заняли первое место.

В следующем 2002 году конкурс проходил в Таллинне, и здесь композиция  Сайлен  заняла призовое место.

Эстония в Евровидение 2015

Очередной конкурс проходил в столице Австрии городе Вене.Так как предыдущее Евровидение выиграл представитель этой страны Кочита Вурст.  От Эстонии в результате национального отбора  путевку завоевали Элина Борн, Стиг Ряста, создавшие дуэт, специально для того, чтобы поучаствовать в Евровидении. Предполагалось, что они станут одними из фаворитов финала. Такое мнение было у многих, после того как они спели в полуфинале. Представителей Эстонии в этой стадии конкурса Евровидение 2015 слушали просто с восторгом.

Исполнители

Элина Борн начала свой творческий путь в 2012 году с участия в шоу «Эстония ищет суперзвезду», где заняла второе место. В 2013 году проходила отбор на Евровидение, но заняла 8 место, что не позволило ей поехать на шоу.

Она познакомилась со Стигом Ряста через Facebook. Он написал ей, после того как на You Tube увидел музыкальную  композицию с ее участием. Стиг старше Элины (он родился в 1980 году, она в 1994) в 2000 году началась его музыкальная карьера в группе «Slobodan River». Он не только исполнитель, но и автор песен, в том числе и той, что они дуэтом спели на Евровидении.

Песня Эстонии на Евровидение 2015

Видео

Она называлась «Goodbye to Yesterday» («Прощай, вчерашнему дню!»). Сам Стиг Ряста признавался, что эта песня лучше всего звучит в исполнении именно дуэтом. Действительно в песне происходит диалог между двумя влюбленными.  Он рано утром ушел, не объяснив причин, уверенный в том, что его любви недостаточно, чтобы она была счастлива. Девушка просит начать все сначала, сказав вчерашнему дню «Прощай!». Они снова хотят быть вместе и забыть все, что было в прошлом.

Результаты выступления

Дуэт вышел в финал, где занял седьмое место, набрав 106 баллов, у победителя конкурса шведа Монса Зелмерлёва было 365 баллов. Всего в конкурсе участвовало 27 стран. Интересный факт – Эстония стала одной из стран, зрители которой отдали за участницу из России максимальное количество голосов 12 баллов (по правилам страна не может голосовать за своих исполнителей).

Судьба песни

Несмотря на то, что дуэт из Эстонии не занял призовое место, их песня очень понравилась любителям музыки. Видео выступления Эстонии на Евровидение 2015 года на You Tube меньше чем за два года собрало почти пять миллионов просмотров. И действительно скачивали песню выступления Эстонии на Евровидение 2015  не один миллион раз, она была невероятно популярна.

Еще до выступления был снят клип дуэта из Эстонии на Евровидении 2015  года. Он, конечно, подогрел интерес к исполнителям, так как атмосферность, некоторая эротическая откровенность, пронзительность и необычность стали основными завлекательными моментами для людей, любящих музыку. Тем более что и сама мелодия, вокал певцов были на высшем уровне.

Трансляции Евровидения, осуществлялись в прямом эфире, они записывались, все любители, и ценители музыки вполне могут скачать выступление дуэта Элина Борн, Стиг Ряст.

Это интересно

Евровидение 2009 Эстония видео Евровидение Эстония на конкурсе песни
0 комментариев

Евровидение 2013 Эстония Евровидение Эстония на конкурсе песни
0 комментариев

Евровидение 2014 Эстония Евровидение Эстония на конкурсе песни
0 комментариев

Эстония на Евровидение 2016 Евровидение Эстония на конкурсе песни
0 комментариев