04 февраля 2017

Проведение этого конкурса состоялось в той стране, откуда был победитель предыдущего состязания, а это Швеция. Основные мероприятия состоялись в столице страны Стокгольме. При этом шведы уже в шестой раз принимали это торжество песни. Ближайшая по дате до победы в 2015 году это торжество шведской группы Лорин в 2012 году. Всего участвовало 42 страны, в том числе Австралия, а вот Румыния и Португалия были отлучены от участия, потому что у них были долги перед Европейским вещательным союзом. Денежные взносы также очень важный момент для того чтобы быть участниками Евровидения.

Эстония на Евровидение 2016


В этом конкурсе несколько изменились правила. Теперь  результаты голосования, которые объявит жюри, объявлялись отдельно от голосования зрителей различных стран. Сделано это было для объективного судейства и справедливого отбора победителей

От Эстонии на конкурс отобрался Юри Поотсманн. Он стал в 2015 году победителем шоу «Эстония ищет Суперзвезду». На национальном отборе его выбрали в полуфинал Евровидения. Все признали его несомненные вокальные достоинства.

Однако выступая в  полуфинале Эстония на Евровидении 2016, заняла последнее 18 место и в финал не прошла. Это было худшим результатом выступления Эстонии на Евровидении 2016 года, по сравнению со всеми предыдущими годами, с первого участия страны  в конкурсе. Тем не менее певца это не огорчило и он был настроен очень оптимистично, тем боле что песня, которую он исполнял была очень даже хороша.

Исполнитель

Юри Поотсманн родился в 1994 году в городе Рапла. С раннего возраста пел в детском хоре, проявлял незаурядные задатки исполнителя. В шоу «Эстония ищет Суперзвезду» он победил, это сделало его имя известным в стране. Его восхождение на музыкальный Олимп началось с этого момента. После того как он добился права выступать на самом престижном конкурсе Европы, его карьера приобрела совершенно другой ракурс.

Песня

В полуфинале Евровидения 2016 года песня Эстонии в исполнении Юри Поотсманна называлась «Play» («Игра» или еще можно перевсти как «Отношения»). Один из основных авторов песни участник Евровидения 2015 Стиг Рясту. Тональность композиции, слова, манера исполнения самого Поотсманна, связывают две мелодии. Сам Юри обратился к Стигу с предложением написать песню, и тот согласился. Сначала работа шла не совсем удачно, но потом были подобраны соответствующие вариации, которые подошли Юри.

В некотором роде эта композиция продолжение предыдущей песни исполненной на Евровидении 2015. Тут тот же мотив, связанный со сложными взаимоотношениями двух любящих друг друга людей, которым нужно просто найти точки соприкосновения и забыть о разногласиях. И начать с чистого листа. Тематика, мелодия очень близки, что называется хватают за душу.

Видео Евровидение 2016 с выступлением Эстонии в You Tube меньше чем за год набрало почти два миллиона просмотров. Песня поклонникам понравилась. Само выступление Эстонии на  Евровидении 2016 не раз скачивали для того, чтобы загрузить на плеер и прослушивать. Юри Поотсманн стал узнаваемым эстонским исполнителем, скачивают  песню Эстонии на Евровидение 2016  для прослушивания много раз.

Итоги выступлений на Евровидении двух последних лет, несмотря на внешнюю турнирную неудачу, говорят о том, что в стране появились талантливые, молодые исполнители и авторы-песенники, которые могут достойно представлять Эстонию на престижном конкурсе. Эти исполнители популярны у себя в стране, участие в Евровидение добавляет им известности во всем мире. Об этом свидетельствует и количество просмотров их видео, и популярность их песен.

Это интересно

Евровидение 2009 Эстония видео Евровидение Эстония на конкурсе песни
0 комментариев

Евровидение 2013 Эстония Евровидение Эстония на конкурсе песни
0 комментариев

Евровидение 2014 Эстония Евровидение Эстония на конкурсе песни
0 комментариев

Эстония на Евровидение 2015 Евровидение Эстония на конкурсе песни
0 комментариев